"Белые пятна" в генетике белой пегости

Шустрова И.В

 

Перелистайте старые зарубежные "кошачьи" журналы и книги, присмотритесь к фотографиям - нет, не умиляясь простоте тогдашних лучших представителей пород. Обратите внимание на окрасы: четкость рисунков тэбби, симметрию биколоров... Вспомните, как чуть ли не любовно расписаны эти окрасы в стандартах. Ускоренная модернизация породных типов почти что свела на нет усилия заводчиков-"колористов". Особенно пострадали окрасы, обобщенно называемые "окрасами с белым".
Часто встречаются такие записи в оценочных листах, как "предпочтительно больше белого в окрасе", "недостаточно симметричное распределение пятен". Многие эксперты, впрочем, пренебрегают недостаточным цветовым качеством ради типа животного, "закрывая глаза" на те 10-20 баллов, что отведены стандартом на окрас.

Подробнее...
СТАНДАРТ НА ТЕББИ ОКРАСЫ
Подробнее...
КОДИРОВКА ПОРОД И ОКРАСОВ КОШЕК

Кодировка пород

ABY Абиссинская

ABT Американский бобтейл

ASH Американская короткошерстная

ACL Американский керл длинношерстный

Подробнее...
ОКРАСЫ ТРЕБОВАНИЯ СТАНДАРТА

Елена ШЕВЧЕНКО,
эксперт международной категории

Все окрасы кошек делятся на группы

Сплошные (solid, self) – чёрный, шоколадный, циннамон, голубой, лиловый, фавн, кремовый, красный, белый
Требования к сплошным окрасам:
- равномерность окраса
- прокрашенность от корней до кончика волос
- интенсивность окраса
- однородность – отсутствие белых волосков, «налёта» других цветов
- интенсивный цвет глаз (у белых допускаются глаза оранжевые, голубые и различно окрашенные)

Подробнее...
БРИТАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ. СТАНДАРТ FIFе.

Размер: От среднего до крупного.

Голова : Круглая, массивная, череп широкий.

Нос: Короткий, широкий и прямой с легким углублением на переходе ко лбу, но без выраженного "стопа", характерного для экзотической породы.

Подробнее...
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ОКРАСЫ КОТЯТ

(по «Die Edelkatze», 1984г.)

Подробнее...
БРИТАНСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ. СТАНДАРТ GCCF

Общее описание. Британская короткошерстная – это компактная, сильная, гармонично сложенная кошка.

Голова – круглая, с хорошо развитыми щеками, широкая в скулах, которые подчеркивают ее круглую форму. Шея короткая, толстая. Нос – короткий, широкий, прямой. В профиль, круглый лоб переходит в короткий, прямой нос (переход не должен быть очень явным, но заметным).

Подбородок – сильный, ровный. Нос и подбородок составляют вертикаль.

Подробнее...
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫСТАВОЧНОЙ КОШКЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПОРОКОВ И НЕДОСТАТКОВ ДЛЯ ЛЮБЫХ ПОРОД КОШЕК 

 

КОНДИЦИЯ И РАЗМЕРЫ. Не присуждаются титулы и первые места животным, которые на момент осмотра не имеют хорошей выставочной кондиции или недостаточно развиты для своего возраста и породы.

 

СКЕЛЕТ. Нарушения скелета являются пороком (киль, стернум, кифозная грудная клетка, дисплазия задних конечностей и др. деформации скелета).

Подробнее...
ПОЛОВОЙ ЦИКЛ КОШКИ

Инстинкт продолжения рода у животных очень развит, и домашняя кошка не составляет исключение. Как и у многих видов млекопитающих, у кошек размножение сезонное, хотя у породистых кошек, живущих под опекой человека, в течение года течек может быть больше, чем у животных, обитающих в естественной среде.
Толчком к половой активности и выработке гормонов являются определенные сигналы внешней среды: увеличение светового дня, повышение температуры воздуха, присутствие особей противоположного пола.
Самцы готовы покрывать кошек в любое время, хотя пик активности, как и у многих других видов животных, приходится на первые месяцы года, особенно на февраль-март, а затем — на летний период. В сезон половой активности самки приходят в охоту несколько раз и у каждой из них устанавливается свой индивидуальный цикл (в среднем он составляет 14 — 21 день).

Подробнее...
КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОБЛЕМЫ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РИСУНКА ТАББИ?

Елена ШЕВЧЕНКО,
эксперт международной категории


Нередко разорванные полосы записывают в родословной как пятнистый рисунок, хотя стандарт предписывает: «пятна круглые и равномерно распределены». Иногда полосы разрываются на одном боку кошки, и сохраняются на другом.

Часто вообще возникает проблема – кошка имеет рисунок табби или нет? Она «Агути» или нет? Пока отложим в сторону красный окрас – о нём речь позже. Например – голубая кошка может быть и Агути и не агути по своему происхождению. А на голубых окрасах (лиловых) очень часто полосы и пятна самого рисунка практически не видны. Что нам поможет в правильном определении – «табби-не табби»? Мочка носа, обводка вокруг глаз, следы больших пальцев, осветленный подборок.

Подробнее...
ОКРАСЫ КОШЕК. ОПИСАНИЕ.

Монохромные окрасы

Существует всего 3 основных (не осветленных) однотонных окраса и 3 соответствующих им осветленных.

Когда в шерсти присутствует только плотно распределенный черный пигмент мы получаем черный окрас. Если этот пигмент окислен (в результате действия аллели b ) получается коричневый (или, что то же самое, шоколадный) окрас .

У ориентальных кошек такой окрас называют гавана. Очень редко встречается еще большая степень окисления пигмента ( b l ) тогда возникает более светлый коричневый цвет - так называемый окрас корицы (или циннамон), но так как это явление весьма не частое этот окрас к основным не относится. И третий основной монохромный окрас (когда представлен только плотно распределенный желтый пигмент) красный.

Подробнее...
ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ И НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ

Шустрова И.В.

1. Фенокопии
Причина: Воздействие неблагоприятных факторов во время беременности (болезнь,вакцинация, отравление, недостаток или избыток отдельных минералов, витаминов, микроэлементов)
Примеры: Незаращение тканей по «белой линии» (обычно бывает вызвано недостатком фолиевой кислоты), недоразвитие конечностей, атрезия ануса.
2. Дисгенетические аномалии
Причина: Несочетаемость геномов родительской пары
Примеры: Нарушение черепно-лицевой симметрии, большая часть перекусов и недокусов. В некоторых случаях – дисплазия суставов..
3. Наследственные аномалии и заболевания
Причина: мутация в родительской половой клетке.

Подробнее...
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И НАСЛЕДСТВЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫЕ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ КОШЕК

Лариса ВОРОНИНА, кандидат медицинских наук
(C) Журнал "Друг" (кошки) 1998, ZooMax - проект ИД "Друг"


Знание наиболее часто встречающихся наследственных и генетически детерминированных аномалий животных необходимо и любителям кошек, и, особенно, профессиональным бридерам.
Домашняя кошка имеет 19 пар хромосом, 18 из которых называются аутосомами и одинаковы у кошек обоих полов. Последняя пара, половые хромосомы, различны у котов (XY) и у кошек (XX). Каждая хромосома содержит более 25 тысяч генов. Хотя они могут составлять множество комбинаций, только немногие из них влияют на особенности экстерьера породы или его вариации. Любое нарушение в количестве или строении хромосом ведет к явному или скрытому изменению функционирования органов и систем животного. С каждым годом выявляются все новые генетические и наследственные заболевания кошек, характерные для общей популяции или для определенных пород. Некоторые из этих мутаций не опасны для здоровья животного, другие могут нести серьезные болезни, третьи являются породным признаком.
Широкое использование в промышленности и быту различных химических веществ, являющихся мутагенами (т.е. вызывающими наследственные изменения - мутации), ведет к активному накоплению мутаций в общем генофонде кошек и заметно осложняет планомерное чистопородное разведение.

Подробнее...
О НЕКОТОРЫХ ТЕРМИНАХ В ФЕЛИНОЛОГИИ

Елена ШЕВЧЕНКО, эксперт МФА – МКЭФ – ICF,

дипломированный преподаватель английского и испанского языков, переводчик с 20-летним стажем работы.

Российская фелинология еще довольно молодая наука, учились наши заводчики, эксперты, председатели клубов на иностранных материалах, на зарубежном опыте и поэтому в наш профессиональный язык вошли многие термины из других языков, чаще всего из английского. Проблемы различного перевода, толкования, понимания и употребления этих слов посвящена эта статья.
Повторюсь, что часто нам придется обращаться к английскому языку (стандартам различных организаций), ведь все-таки мы не были первыми в составлении стандартов, в создании фелинологических терминов.

Подробнее...
ЗОЛУШКИ НА ВЫСТАВКАХ, КОРОЛЕВЫ В ПИТОМНИКАХ

Елена ШЕВЧЕНКО,
эксперт международной категории

Кошки черепахового окраса встречаются довольно часто. Издавна сохранилось поверье, что именно они приносят счастье в дом. Возможно, этому способствовал их несколько загадочный внешний вид, а может быть, особое очарование уютного «лоскутного» существа.

Кошек такого окраса принято называть просто «черепахами» или ласково «черепашками». Они очень разнообразны. Нет двух похожих «черепах» — все они имеют неповторимый индивидуальный рисунок. Жаль, что сейчас «черепахи» не пользуются такой популярностью, как кошки сплошных окрасов. Да и на выставках они редко отмечаются экспертами. Это несправедливо! Но человек, однажды полюбивший кошек этого окраса, как правило, становится их настоящим фанатом.

Генетика черепахового окраса.

Подробнее...
^Наверх